пятница, 14 октября 2011 г.

Лицемерие,как средство выживания. Или это ложь?

С чего это вдруг люди считают,что каждый и везде носит с собой маску?Не каждый человек даёт "проявить" себя другим; каждый,может быть,хотел сделать одно, а получается совсем другое;каждый по-своему понимает любую "личность"не зависимо от ситуации:одни будут всегда одобрять,другие-презирать.Может из-за этого появилась метафора "маска".
Очень легко показать,как автору,лицемерие общества, всего лишь написать, что какой-то герой находится на бале-маскараде. Но откуда же взялась эта тема?
Наверное,она родилась с человечеством:многие знаменитые люди указывают на фальшивость в любом обществе любой эпохи.Например, у Михаила Юрьевича Лермонтова "Маскарад", Николай Васильевич Гоголь "Мёртвые Души",Александр Николаевич Островский"На всякого Мудреца довольно простоты" и так далее, потому что у каждого народа любой эпохи найдётся произведение про лицемерие.
  Лицемерие,по-моему-это защитный механизм придуманный матушкой-природой.Но как и когда применять его может решать каждый, но я стараюсь быть такой,какая я есть,хоть и на мне,как и на всех, есть след-"ярлык" общества, и он висит на каждом!Даже сам Шекспир писал в Гамлете"Оденьте маску добродетелей, она и прирастёт "
Эта тема интересна и,думаю,будет всегда актуальна пока живо человечество,но я в некотором замешательстве по этому поводу:"Любой человек всегда лжет,и он не искренен никогда?"
Не думаю, что люди всегда всё прячут внутри себя, но что это есть и будет-это не оспоримый факт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий