понедельник, 3 февраля 2014 г.

    За полтора года,за которые таки я сильно изменилась (осознала я это относительно недавно,хотя где-то Вам это не интересно), поняла одну простую вещь: "Человек,самое ужасное,что он вообще может сделать,-это прожить свою жизнь бессмысленно и совершенно бесполезно".Обывательски проживать каждый день,словно завтрашних дней у него будет уйма,тратя их на полную туфту и просто "убивая время". Человек без какой-либо цели, как кое-кто мне неизветсный сравнил, является "вертикальной лужей".
Когда появляется желание чего-то достичь (я не говорю о "закончить учёбу на отлично", "постороить собственный дом", "купить отличную машину" и "работать на хорошооплачиваемой работе" - этого все,как не крути, хотят.Это где-то даже скучновато.), происходит озорение, что словно не жил раньше вообще. Это непередоваемое ощущение, если его не испытывал. С появлением цели, с желанием жить, начинаешь делать что-то, стремишься чего-то добиться в этой жизни, а не остаться "пустым местом", "частью серой массой". И тут надо быть готовым к препятствям, к неудачам, проявить свой "баринизм"(то бишь, упёртость и настойчивость, как баран), несмотря на желание от всего отказаться и вернуться к "скучной жизни", чтобы убежать от проблем,сдасться.

На это у меня есть очень хорошая буддийская легенда о людях и проблемах:
    "Один фермер отправился к Будде, чтобы спросить, как избавиться от своих проблем. То погода слишком жаркакя, и его повесы засыхают, то слишком дождливая, и случаются наводнения, жена фермера не понимает его, сын неблагодарен и груб.
 Будда выслушал фермера и сказал, что не можеть помочь, поскольку у каждого всегда 83 проблемы. Какие-то из них могут решиться, но очень скоро появляются новые.
Фермер был возмущён таким ответом.
-Тогда для чего всё твоё учение?- воскликнул он.
Будда сказал:
-Моё учение не может помочь решить 83 проблемы,но может помочь с 84 -ой.
                                                                                 -Что это за проблема?-спроисл фермер.
                                            -84-ая проблема в том,- сказал Будда,- что мы не хотим проблем."
Таким образом, стремясь к своей цели, мы обязательно встретимся с какими-то проблемами  (это и все знают по своему опыту) и лучше это воспринамать как новые краски в жизни. Хотя некоторым обывателям и это не поможет. Думаю, это милая история о проблемах точно так же улыбнёт Вас, как и меня саму. На этом пока всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий